LIVE Sorteggi Europa League: la Roma pesca il Viktoria Plzen, Austria Vienna e Astra Giurgiu

Alle ore 13:00 al Grimaldi Forum di Montecarlo andrà in scena il sorteggio della fase a gironi di Europa League, che vedrà al via 48 squadre che si contenderanno i 24 posti per i sedicesimi di finale, a cui si uniranno anche le 8 terze classificate dei gruppi di Champions League. La Roma, che sarà rappresentata dal DG Mauro Baldissoni, è inserita in seconda fascia e ovviamente non potrà incontrare nei gironi di Inter, Fiorentina (teste di serie) e Sassuolo (quarta fascia).

Prima fascia: FC Schalke 04 (GER), FC Zenit (RUS), Manchester United FC (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Athletic Club (ESP), Olympiacos (GRE), Villarreal CF (ESP), AFC Ajax (NED), FC Internazionale (ITA), AFC Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), FC Viktoria Plzeň (CZE)

Seconda fascia: AZ Alkmaar (NED), Sporting Clube de Braga (POR), FC Red Bull Salzburg (AUT), AS Roma (ITA), Fenerbahçe SK (TUR), AC Sparta Praha (CZE), PAOK (GRE), FC Steaua București (ROU), KRC Genk (BEL), APOEL (CYP), Royal Standard de Liège (BEL),AS Saint-Étienne (FRA)

Terza fascia: KAA Gent (BEL), BSC Young Boys (SUI), FC Krasnodar (RUS), SK Rapid (AUT), FC Slovan Liberec (CZE), Real Club Celta de Vigo (ESP), Maccabi Tel-Aviv FC (ISR), Feyenoord Rotterdam (NED), FK Austria Wien (AUT), Mainz 05 (GER), FC Zürich (SUI), Southampton FC (ENG)

Quarta fascia: Panathinaikos FC (GRE), US Sassuolo Calcio (ITA), Qarabağ FK (AZE), Astana FC (KAZ), OGC Nice (FRA), FC Zorya Luhansk (UKR), FC Astra Giurgiu (ROU), Konyaspor Kulübü (TUR), Osmanlispor (TUR), Qäbälä PFK (AZE), Hapoel Be’er Sheva (ISR), Dundalk FC (IRL)

LIVE

13.06 – Andres Palop sorteggerà le squadre insieme a Patrik Andersson

13.10 – Giorgio Marchetti spiega le modalità di sorteggio

GRUPPO A
Manchester United
Fernebahce
Feyenoord
Zorya

GRUPPO B
Olympiakos
Apoel
Young Boys
Astana

GRUPPO C
Anderlecht
St. Etienne
Mainz
Gabala

GRUPPO D
Zenit
Az Alkmaar
Makkabi Tel-Aviv
Dundalk

GRUPPO E
Viktoria Plzen
Roma
Austria Vienna
Astra Giurgiu

GRUPPO F
Athletic Bilbao
Genk
Rapid Vienna
Sassuolo

GRUPPO G
Ajax
Standard Liegi
Celta Vigo
Panathinaikos

GRUPPO H
Shakhtar Donetsk
Braga
Gent
Konyaspor

GRUPPO I
Schalke 04
Salisburgo
Krasnodar
Nizza

GRUPPO J
Fiorentina
Paok Salonicco
Slovan Liberec
Qarabag

GRUPPO K
Inter
Sparta Praga
Southampton
Hapoel Beer-Sheva

GRUPPO L
Villareal
Steaua Bucarest
Zurigo
Osmanlispor

APP ROMAGIALLOROSSA.IT PER APPLE
APP ROMAGIALLOROSSA.IT PER ANDROID

© RIPRODUZIONE RISERVATA